Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком?

Встречаются ситуации, когда мать не может ухаживать за новорожденным малышом из-за различных жизненных проблем. Тогда встает вполне логичный вопрос: можно ли взять отпуск по уходу за ребенком бабушке, какие документы при этом нужно собрать?

Бабушка с внуком

Декрет и отпуск для ухода за малышом

В вопросе законодательства относительно рождения ребенка существует два основных понятия: декретный отпуск и отпуск по уходу. В первом случае он предоставляется только беременной женщине на период, соответствующий 8 неделям до родов и 8 неделям после. Второй начинается по окончании времени, отведенного на декрет, и продолжается до достижения малышом 3 лет.

Ухаживать за новорожденным, согласно законодательству, может любой работающий член семьи или родственник, например бабушка. Достаточно собрать документы и оформить на себя оплачиваемый отпуск до достижения малышом 1,5 лет и до 3 лет –неоплачиваемый.

Нет необходимости собирать документы только тогда, когда женщина находится на пенсии, поскольку выплаты не полагаются законом.

Встречаются случаи, когда мама, сидящая в декрете, в связи со своим здоровьем не может осуществлять должный уход за своим малышом. В таких ситуациях право получения положенных выплат переходит к члену семьи или родственнику, который фактически ухаживает за новорожденным. Причем назначение пособия может переходить между членами семьи. Основным критерием является только факт ухода за ребенком.

Если мать из-за плохого здоровья не может ухаживать за ребенком, она должна подать заявление, в котором указана просьба о прекращении денежных выплат. Ежемесячное пособие будет переоформлено на другого члена семьи.

Особенности предоставления

Согласно ст. 256 ТК РФ допускается полное или частичное использование времени по уходу за малышом не только родителями, но и родственниками. При этом оно может быть разделен на части: первый год берет декрет мать, а затем бабушка.

Полезно:  Что такое СНИЛС? Как и где получить его на ребенка?

Для получения полагающегося законом пособия необходимо будет соблюдать основные условия.

  1. Родители в обязательном порядке должны учиться или работать.
  2. Человек, на которого будет оформляться декрет, должен также работать.

То есть если планируется, что отпуск будет брать бабушка, она должна работать даже на пенсии. Работодателю запрещено отказывать работающей женщине только на том основании, что у новорожденного имеются родители. Это требование распространяется на все предприятия вне зависимости от формы собственности.

Важно!

Отпуск по уходу за малышом до 3 лет заносится в общий трудовой и стаж по специальности.

После выхода на работу из декрета руководство обязано предоставить прежнее место работы.

Отдельное внимание следует уделить льготам и гарантиям, связанным с материнством, прописанным в ст. 264 ТК РФ:

  • запрет ночных смен;
  • запрет привлечения к работе в положенные выходные;
  • ограничение вызова на работу сверхурочно;
  • запрет на отправление в командировки;
  • возможность получения дополнительных отпусков.

Все эти гарантии и льготы распространяются на того члена семьи, который ухаживает за ребенком.

Оформление документов

Список документов

Декрет и дальнейшие положенные выплаты выдаются на основании отечественного законодательства. Чтобы его оформить, бабушка должна собрать установленный законом пакет документов, который включает:

  • заявление о необходимости получения;
  • справку с работы, что мать (отец) работает или студентка (студент) очной формы обучения;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий родство малыша с бабушкой;
  • выписку со всех мест работы об имеющихся доходах;
  • справка от отдела социальной защиты о том, что родители не будут получать положенные ежемесячные пособия;
  • заявление о том, что уход будет осуществляться только работающей бабушкой;
  • медицинские справки в случае если родители болеют.

Оформление отпуска по уходу за ребенком

Инструкция по оформлению

Чтобы оформить декрет, необходимо предоставить работодателю заявление, где прописывается дата его начала и окончания. Отдельно прописывается пункт, если планируется ухаживать за новорожденным до 3 лет.

Полезно:  Вопросы оформления гражданства новорожденному малышу

Во время декрета можно объявить о своем желании работать на дому или несколько часов в день. При этом все социальные пособия сохраняются.

Важно!

Бабушка при желании может выйти на работу в любое время, а затем снова уйти в декрет неограниченное количество раз до достижения ребенком 3 лет.

После сбора необходимых документов работодатель в письменной форме издает приказ, согласно которому сотруднику предоставляется декретный отпуск.

Ребенок с пачкой долларов

Пособия и выплаты

Согласно законодательству РФ, работнику, который оформляет на себя декретный отпуск, положены определенные пособия. Заявление о назначении выплат необходимо подавать по месту работы.

В 2016 году пособия проиндексированы по заниженной ставке, что объясняется кризисной ситуацией. Согласно новому закону повышение размера выплат будет происходить по показателям инфляции за прошедший год.

  • До 1,5 лет положена сумма, соответствующая 40% от оклада. Ранее учитывался среднемесячный оклад за последний год. Но в 2016 году уже действует постановление, согласно которому при определении размера денежных средств учитываются доходы за два года. Эти выплаты осуществляются по месту работы.
  • Размер минимального пособия с февраля 2016 года на первого ребенка составит 2908 рублей, на второго – 5917 рублей.
  • С 1,5 до 3 лет в 2016 году размер выплат составляет 150 рублей в месяц. Хотя в разных регионах страны эта сумма может отличаться.
  • Государственные пособия полагаются также в случае, если мать – студентка на очной форме обучения.
  • Социальные выплаты не положены, если бабушка на пенсии.

Не исключено, что в 2016 году будет продлен срок оплачиваемого отпуска до достижения малышом 3 лет. Такой законопроект находится на стадии рассмотрения.

С законодательной точки зрения совершенно неважно, кто будет брать декрет для ухода за новорожденным. Алгоритм подготовки и документы едины для всех. И если работодатель не соглашается дать работающей пенсионерке декретный отпуск, можно смело писать заявление в соответствующие инстанции, поскольку это прямое нарушение действующего закона.

Полезно:  Как встать в очередь в детский сад через интернет и через администрацию?

Комментарии:
  1. Петрова
    14.09.2016 в 03:34

    Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком разрешается работать. Но работать можно на условиях неполного рабочего времени или на дому. В этом случае за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию.

  2. Петр
    25.10.2016 в 22:12

    А можно ли оформить декретный отпуск бабушке, если родители и внук находятся (проживают) за границей?
    При этом дочь и внук гр. РФ, а отец гр. иностранного государства.

    • Ольга
      09.12.2017 в 21:33

      Обращаюсь к Петру, напишите, пожалуйста, что вам ответили

    • Мария
      31.03.2018 в 17:57

      Здравствуйте! Прокоментируйте пожалуйста ответ на ваш заданый вопрос?

  3. Евгения
    02.11.2016 в 23:01

    А бабушка сможет пользоваться льготной дорогой у себя на работе, сидя по уходу за внуком?

  4. нина
    04.03.2017 в 06:19

    Моя дочь живёт в Тюмени,прописана у меня в Омской области, с апреля и до ноября будет проживать у меня с двумя детьми, одному исполнился 1 месяц, другому 2года. Официально она нигде не работала,получала социальное пособие на первого ребёнка. Сейчас надо будет оформлять заново на второго ребёнка и первоначально на первого. Могу ли я на эти месяцы взять неоплачиваемый отпуск по уходу за двухлетним ребёнком. Отец детей работает на севере.

  5. Эльвира Масровна
    27.10.2017 в 16:10

    Статья замечательная. И все таки я не до конца поняла позицию о выплате пособия по уходу за ребенком работающей бабушке-пенсионерке. если можно ответьте пожалуйста конкретно. В случае, когда я работающая пенсионерка оформлю на себя отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет, буду ли я получать пособие? И могу ли я оформить таковой отпуск если невестка работала неофициально, т.е. фактически считается безработной. Также как и сын.
    Спасибо.

  6. Дина
    10.01.2018 в 00:00

    Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, через месяц заканчивается мой отпуск и хочу выйти на работу. Моя мама живет в ХМАО и говорит что поможет смотреть за ребёнком до трёх лет. И вопрос: можно ли оформить документы на получение пособия по уходу за ребёнком до трёх лет на бабушку ребёнка в ХМАО. Бабушка работает. Может ли она взять отпуск по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет на работе и получать в ХМАО предусмотренные для ребёнка выплаты?

  7. Tar12
    31.01.2021 в 10:23

    Если я нахожусь в декретном отпуске, а ребёнку уже 1,8, но я не написала второе заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет ? Так как нахожусь в другом городе, могут ли меня уволить?

Оставить комментарий:

Adblock
detector